понедельник, 25 марта 2013 г.

Что такое "облака"

Еще вчера они считались вымыслом, сегодня стали реальностью.

«Облачные технологии» - одна из самых модных современных «фишек» в информационных технологиях. Крупнейшие компании – Google, Apple, Microsoft, Amazon – бросают целые армии разработчиков в бой на этом поле рынка.
Термин «облако» в данном случае используется как метафора, некоторый образ, который скрывает за собой все сложные технические детали, о которых обычному пользователю знать совсем не обязательно.
Суть же заключается в следующем: для хранения и обработки данных вы используете ресурсы некоторого мощного компьютера (сервера), о котором по сути ничего не знаете, расположенного где-то в сети Интернет. Вы храните свои данные на жестком диске этого компьютера, вы используете для работы программы, установленные на этом компьютере (при этом работаете на своем домашнем компьютере).
Таким образом, вся работа строится в сети Интернет. Пользователю для работы необходимы лишь две вещи: стабильное подключение к сети Интернет и браузер (программа для просмотра web-страниц – содержимого сети Интернет).
В этом и заключается главная и отличительная особенность облачных сервисов. Можно встретить и другой, более понятный термин – онлайн-сервисы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий